Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Teilnehmerinnen & Teilnehmer

Anne Albrecht, deENet

Julia Balko, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen

Prof’in Dr. Sabine Baumgart, TU Dortmund

Matthias Bergmeier, Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung

Rolf Beyer, Rhein-Sieg-Kreis, Wirtschaftsförderung

Dr. Markus Biberacher, Research Studios Austria Forschungsgesellschaft mbH

Julia Blinde, Bezirksregierung Düsseldorf

Nicole Braun, TU Dortmund

Dr. Jürgen Brunsing, Schrift-Verkehr - Büro für Publizistik und Planung

Dirk Büscher, Regionalverband Nordschwarzwald

Angelika Buschkühl-Lindermann, Regierungspräsidium Darmstadt

Manfred Butter, Struktur- und Genehmigungsdirektion Nord, Koblenz

Werner Diwald, ENERTRAG Aktiengesellschaft

Jost Eberhard, Planungsbüro Heide und Eberhard

Sabine Eilmes, Bremer Energie Institut

Andreas Eul, Planungsgemeinschaft Mittelrhein-Westerwald

MR’in Dr. Dagmar Everding, Ministerium für Wirtschaft, Mittelstand und Energie des Landes Nordrhein-Westfalden (MWME)

Axel Finger, Verband Region Rhein-Neckar

Alexandra Freifrau Loeffelholz von Colberg, Regierung von Oberbayern

Dr. Ing. Jörg Fromme, TU Dortmund

Calle Goes, HCU Hamburg / TimberTower GmbH

Joachim Helbig, Stadt Bonn

Rosa Hemmers, SynergieKomm - Agentur für Nachhaltigkeit und Innovation

Cord Hoppenbrock, Universität Kassel

Dorothee Keppler, TU Berlin, Zentrum Technik und Gesellschaft

Annika Koch, Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)

Paul Köpke, Diplomand ENERTRAG AG - bestätigt

Jan Kronenwerth, Juwi Wind GmbH

Sebastian Kropop, RPV Südsachsen

Franz-Josef Louen, Forstverwaltung EE Schwerpunkt Holz

Ulrike Ludewig, Westfälische Wilhelms-Universität Institut für Geographie

Dr. Heiko Lünser, Wirtschaftsministerium Baden-Württemberg

Jochem Maliga, Stadt Herne - FB Stadtplanung und Bauordnung

Hendrik Meinecke-de-Cassan, Region Hannover

Philipp Mihajlovic, B.A.U.M. Consult GmbH

Dr. Peter Moser, deENet

Bernd Neddermann, DEWI GmbH - Deutsches Windenergie-Institut, Research and Studies

Lena Neubert, Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Institut für Geographie

Jürgen Niebuhr, Region Hannover

Michael Oechsner, Regionalverabnd Heilbronn-Franken

Dr. Gerhard Overbeck, Akademie für Raumforschung und Landesplanung

Elke Pahl-Weber, Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR) (Direktorin)

Dr. Wolfgang Peters, Bosch und Partner GmbH, Berlin

Lars Prosche, Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)

Michael Prytula, TU Berlin

Dr. Ing. Peter Schaal, Universität Oldenburg

Antje Schläger-Bovenschen, Bezirksregierung Düsseldorf

Wolfgang Schlagwein, B90/Die Grünen Fraktion im Kreistag Ahrweiler

Moritz Schmidt, TU Dortmund

Rainer Schretzmann, aid infodienst Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz e.V.

André Schröder, TU Dortmund

Heinz-Jürgen Schütz, EnergieAgentur.NRW

Oliver Seehafer, Fraunhofer UMSICHT

Gina Siegel, Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung (BMVBS)

Tanja Simon, Bayerisches Wirtschaftsministerium

Christoph Stankiewicz, BBSR Referat I 5

Christine Stiglbauer, Regierung der Oberpfalz (Sachgebiet Raumordnung, Landes- und Regionalplanung)

Annika Tebbe, TU Dortmund

Maik Teubner, TU Dortmund

Prof. Dr. Hans-Peter Tietz, TU Dortmund

Georg Trocha

Robert Wagener, juwi Wind GmbH

Roland Wernig, Planungsgemeinschaft Region Trier

Julia Winter, TU Dortmund

Sebastian Marcel Witte, Karlsruhe Institute of Technology

Marianne Wittersheim, Regierungspräsidium Darmstadt

Holger Wolpensinger, Doktoranden-Netzwerk nachhaltige Stadtentwicklung (NSE)

Bernd Zeidler, Landesamt für Bauen und Verkehr des Landes Brandenburg

Daniel Zimmermann, TU Dortmund

Burkhard Zschau, ERN Energie Ressorucen Netzwerk GmbH